Vergleichsliste (0)

Das ist WESCO

Fakta

  • 280 Mitarbeitende
  • 4 Tochtergesellschaften in:
    • Monte Roberto/ITA – Createc SRL
    • Rheine/DE – berbel Ablufttechnik GmbH
    • Rheine/DE - homeier Küchentechnik GmbH
    • Middelfart/DK – berbel A/S
  • Familienunternehmen der 2. Generation
  • Finanziell unabhängig; > CHF 90 Mio. Umsatz

Geschäftsleitung

von links nach rechts

Beat Ernst
VR-Präsident und Inhaber

Irina A. Leutwyler 
CEO, im Unternehmen seit Oktober 2020

Florian Studer 
CFO, im Unternehmen seit Januar 2019

Führungsteam

Oliver Kappeler
Leiter Kundendienst, im Unternehmen seit Februar 2020
oliver.kappeler@wesco.ch 
Tel. +41 (0)56 438 10 51 

Anthony Minger
Leiter Wohnungslüftung, im Unternehmen seit Juli 2013
anthony.minger@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 12 12

Christoph Moser
Leiter Technik / Entwicklung, im Unternehmen seit Oktober 2006
christoph.moser@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 11 11

Claudia Quaini
Leiterin Human Resources, im Unternehmen seit März 2020
claudia.quaini@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 12 02

Markus Schraner
Leiter Verkauf Küchenlüftung, im Unternehmen seit Juli 1991
markus.schraner@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 10 40

Kurt Tiefenauer
Leiter Technik Stab / QS, im Unternehmen seit November 1994
kurt.tiefenauer@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 11 35

Daniel Wyss
Leiter Supply Chain, im Unternehmen seit August 1999
daniel.wyss@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 11 11

Besuchen Sie die Websites von berbel

Deutschland
Dänemark

Besuchen Sie die Internetseiten unserer Tochtergesellschaft homeier GmbH:

Hier klicken