Product comparision (0)

Contenu principal

Organisation Groupe WESCO

WESCO en chiffre

  • 280 collaboratrices et collaborateurs
  • 4 filiales à:
    • Monte Roberto/ITA – Createc SRL
    • Rheine/DE – berbel Ablufttechnik GmbH
    • Rheine/DE - homeier GmbH
    • Middelfart/DK – berbel A/S
  • Entreprise familiale de deuxième génération
  • Société financièrement indépendante
  • Chiffre d’affaires: > CHF 90 millions

Direction

Beat Ernst
Propriétaire et président du conseil d’administration

Florian Studer 
CFO, dans la société depuis janvier 2019

 

Chefs de départements

Markus Schraner
Chef de département, Sales aération de cuisine, dans la société depuis juillet 1991
markus.schraner@wesco.ch
Tél. +41 (0)56 438 10 40

Daniel Wyss
Chef de département, Supply Chain, dans la société depuis août 1999
daniel.wyss@wesco.ch
Tél. +41 (0)56 438 11 11

Christoph Moser
Chef de département, Technologie & Développement, dans la société depuis octobre 2006
christoph.moser@wesco.ch
Tél. +41 (0)56 438 11 11

Oliver Kappeler
Chef de département, Service après-vente, dans la société depuis février 2020
oliver.kappeler@wesco.ch 
Tél. +41 (0)56 438 10 51 

 

Anthony Minger
Chef de département, Aération douce, dans la société depuis juillet 2013
anthony.minger@wesco.ch 
Tél. +41 (0)56 438 12 12

Claudia Quaini
Chef du département des ressources humaines, dans la société depuis mars 2020
claudia.quaini@wesco.ch
Tel. +41 (0)56 438 12 02

 

Kurt Tiefenauer
Responsable technique / contrôle de qualité, dans la société depuis novembre 1994
kurt.tiefenauer@wesco.ch
Tél. +41 (0)56 438 11 35

 

Visitez les sites de nos filiales:

berbel Ablufttechnik GmbH DE

berbel A/S DK

Visitez les sites de nos filiales:

homeier GmbH